必赢手机app下载 / Blog / 必赢体育官方网站 / 必赢体育官方网站教育局供给,关于学籍德雷斯顿小升初考试家长必需询问的十多少个难点
必赢体育官方网站 10

必赢体育官方网站教育局供给,关于学籍德雷斯顿小升初考试家长必需询问的十多少个难点

核心提示:教育部要求:幼儿园学籍与小学学籍正式接轨!关于学籍的20个问题家长一定要注意。全体在园幼儿将陆续建立学籍,通过电子学籍系统申请学籍号,以幼儿身份证号为基础进行统一编码,实行全国幼儿「一人一号」。

【家长须知】关于学籍西安小升初考试家长必须了解的20个问题,弄错学籍后果很严重!

2018年开始,部分省市将全面启动幼儿园孩子的学籍采集工作。这次学籍采集对象是所有幼儿园在读的孩子,包括老生和刚刚入园的新生。为了让大家对此次学籍采集有更深入的了解,我们梳理了一些常见的问题,快来看看吧!

学籍到底有什么用?这么说吧,它就像身份证,一人一号,终身管用!如果信息弄错了,将来入学会很麻烦的。对于家长来说,在学籍全国统一管

必赢体育官方网站 1

理并和户籍脱钩后,过去在学籍流动时的一些费用就免掉了;过去很麻烦的转学,将在很短时间内完成办理。

Q:全部幼儿「一人一号」是什么意思?

必赢体育官方网站 2

必赢体育官方网站 1

教育部对学籍的作用明确如下:

A:根据教育部要求,各地要统一使用「全国学前教育管理信息系统」。全体在园幼儿将陆续建立学籍,通过电子学籍系统申请学籍号,以幼儿身份证号为基础进行统一编码,实行全国幼儿「一人一号」。

◎学籍的主要功能是记录。

Q:创建学籍需要采集哪些信息呢?

◎不得将学籍作为入学和转学条件。

A:我在信息采集的相关表格上看到,采集的信息包括入园日期、出生地、是否独生子女、就读方式、家庭成员等幼儿基本信息。表格由家长来填写,内容涵盖现居住地、户口所在地等四十余条基本信息。

◎学籍是学生入学的结果,不是前提条件。

根据孩子的不同情况,需要上交的资料也不一样。以有户口的孩子为例,需要上交的资料包括户口户主复印件、孩子所在页复印件、父亲所在页复印件、母亲所在页复印件、出生医学证明复印件等等。

◎转接学籍或新建学籍是招生入学的后置程序,不应将学生之前有无学籍或学籍是否已转至接收地作为确定入学资格的必要条件。

独生子女、低保、残疾家庭等相关证明复印件,也要额外提交。孩子如果没有户口或者单亲家庭等情况,上交的资料有所不同,具体可以咨询孩子在读的幼儿园。

◎原来已建学籍的,应通过学籍系统为其转接学籍;原来没建学籍的,应通过查重程序后为其新建学籍。

Q:幼儿园不办学籍会影响孩子上小学吗?

◎学籍系统或数据传输出现故障等特殊情况时,可根据家长要求先通过线下流程办理转学,线下流程完成后,学生即视为在校生,之后再通过学籍

A:针对这个问题,教育局基教股相关负责人表示:只有确认孩子的信息录入「全国学前教育管理信息系统」,才意味着孩子有了学籍。孩子读完幼儿园进入小学,学籍就会自动升到小学;小学只需要录入孩子在幼儿园的学籍号,即可将学籍档案调入小学。如果中途转学,不管是转学到市内幼儿园还是市外幼儿园,幼儿家长都需要到原就读幼儿园办理学籍转学证明及手续,学籍号也会跟着走。

系统完成电子学籍档案转接,实现“人籍一致”,最终审核以学籍系统的信息为准。

如果幼儿信息未录入该系统,将来读小学就会出现无学籍情况。这将给孩子正常入学带来不必要的麻烦。此外,如果孩子的户口在就读期间发生变化,家长也需要携带相关资料到就读幼儿园办理学籍信息变更手续。

西安小升初综合素质测评如果考入民办学校转学籍情况?没考入民办学校的学籍情况?

Q:就读合法幼儿园是必要的吗?

如果考入民办学校转学籍

A:是的。只有经过教育部门审批的幼儿园才有资格在「全国学前教育管理信息系统」中录入相关信息。需要注意的是,目前就读无证幼儿园的孩子将无法拥有学籍。
因此,家长在择园时首先要咨询幼儿园是否已在教育局进行过审批登记,是否有资格给孩子录入学籍信息。

在西安小升初阶段,如果孩子选择的是民办学校并一举考中,那么户籍所在地对孩子没有任何影响,只需要转电子学籍即可,孩子拥有被录取学校的正式的学籍以及学籍号。

就目前的情况来看,公办幼儿园建立学籍是大势所趋,部分民办和国际幼儿园,尤其是非教育局管辖的无等级幼儿园,是没有学籍的。

必赢体育官方网站 4

当然,有些家长并不在乎幼儿园的学籍,毕竟小学是义务教育,没学籍的孩子,入学前到指定地点登记后,凭着户籍和产权证也就能对口入学了。

通过流出证明来为考生建立正式学籍流程是:

但是,既然政策已出,近两年估计会逐渐规范化,其中利害关系,还望各位爸爸妈妈仔细掂量。无论选择哪所幼儿园,一定要在教育局官方网站上核实信息,以免三年后的麻烦。

1.毕业小学将流出证明以及孩子纸质的学籍大卡一并交给孩子本人。

为了让大家更清楚的了解学籍对孩子入学有哪些影响?小编特地整理了解关于学籍的20个问题解答,供各家长参考!一定要注意弄错学籍后果很严重!

2.如孩子通过综合素质测评被录取直接拥有学籍,只需将流出证明和学籍大卡报名时交给被录取学校。

学籍到底有什么用?这么说吧,它就像身份证,一人一号,终身管用!如果信息弄错了,将来入学会很麻烦的。对于家长来说,在学籍全国统一管理并和户籍脱钩后,过去在学籍流动时的一些费用就免掉了;过去很麻烦的转学,将在很短时间内完成办理。

3.孩子上初中如遇到转入、转出学校和双方学校学籍主管部门应当分别在接到学籍异动申请后10个工作日内完成学生学籍转接。

教育部对学籍的作用明确如下:

开流出证明开具

◎学籍的主要功能是记录。

根据西安市对义务教育学段入学的规定,自愿放弃政府按照学区划分提供的义务教育学位者,必须办理流出就学手续(义务教育阶段学生禁止在公办

◎不得将学籍作为入学和转学条件。

学校之间择校),流出证明使用《西安市义务教育入学工作意见(修订)》中规定的格式。流出证明需经区县教育局审核批准,学生持流出证明到就读学校办理入学手续。民办学校不得接收无流出证明的学生。

◎学籍是学生入学的结果,不是前提条件。

在本学区读小学的学生

◎转接学籍或新建学籍是招生入学的后置程序,不应将学生之前有无学籍或学籍是否已转至接收地作为确定入学资格的必要条件。

在本学区内读的小学,到本区内管理学籍的中学去办理。

◎原来已建学籍的,应通过学籍系统为其转接学籍;原来没建学籍的,应通过查重程序后为其新建学籍。

必赢体育官方网站 5

◎学籍系统或数据传输出现故障等特殊情况时,可根据家长要求先通过线下流程办理转学,线下流程完成后,学生即视为在校生,之后再通过学籍系统完成电子学籍档案转接,实现“人籍一致”,最终审核以学籍系统的信息为准。

比如你在土门小学上学,那么将来你的学籍卡就要归15中管理,办流出证明要到15中办理。你小学学籍卡归哪个中学管理,就在哪个中学办理。

学籍跟每一个学生的家庭密切相关!对其中的一些家长最关心的疑难问题,小编根据教育部文件,给大家梳理如下:

未本学区读小学的学生

1、处理中小学生学籍管理问题的依据是什么?

如果你没在本区读小学,直接去户口所在地对应的区教育局中教科办理流出证明。比如你在高新一小上学,户口却在碑林区,那么你就到碑林区教

2013年,教育部印发了《中小学生学籍管理办法》,对学籍信息管理体制、学籍建立、学籍变动管理等提出明确要求。各省份按照《中小学生学籍管理办法》,均已制定或完善本省学籍管理实施细则,明确了本省学籍管理的具体规定。《中小学生学籍管理办法》和各省出台的实施细则为处理学籍问题的依据。这些文件已经在教育部门户网站基础教育一司主页公布,广大家长也可以向相关学校和教育行政部门咨询,其有义务进行答复。

育局中教科办理,不去中学办。

2、小学入学年龄截止日期如何确定?电子学籍系统是否对入学截止日期进行控制?

办理流出证明所需材料:

《中华人民共和国义务教育法实施细则》第二条规定:“适龄儿童、少年接受义务教育的入学年龄和年限,以及因缓学或者其他特殊情况需延长的在校年龄,由省级人民政府依照义务教育法的规定和本地区实际情况确定”。因此,学生入学年龄的截止日期由各省依据法律设定,全国未做统一规定。

户口本、录取通知书(原件及复印件)、小学毕业证,以及学籍卡。

全国中小学生学籍信息管理系统提供了入学截止日期控制功能,但已经授权省级教育行政部门自行设置截止日期。

如果没有考入民办学校还在民办学校就读的【属于违规】

3、义务教育阶段学生可以留级、跳级吗?

这种情况从2012年西安市小升初综合素质改革后所有民办学校从高到低依次录取学生,没有录取的孩子均不建立本校学籍,也有部分小学将其挂在

义务教育属基本公共服务,具有平等、公平、强制等特征,所以原则上不鼓励留级、跳级。留级、跳级问题属于具体的学生管理问题,是学籍异动,根据《中小学生学籍管理办法》,留级、跳级的条件和办理要求由省级教育行政部门作出规定。

大学区学校,以及自己学校的分校,2016年起西安市教育局严查类似学籍空挂学校,将查处学校校长以及学校问责处分。2017年西安市教育局将加

全国中小学电子学籍系统具备管理留级、跳级等各类学籍变动的功能,但是否启用及具体操作权限,均完全在各地,由省级教育行政部门统筹管理。

强电子学籍管理作为重点一项做出要求,相信会给更多孩子公平,公正的机会。

4、普通高中能否招收往届初中毕业生?

学籍跟每一个学生的家庭密切相关!对其中的一些家长最关心的疑难问题,小一老师根据教育部最新文件,给大家梳理如下:

学籍是招生的结果,而不是招生的条件。对于普通高中能否招收往届初中毕业生,国家没有限制性规定,根据《中小学生学籍管理办法》,招生问题属于具体的学生管理问题,由省级教育行政部门作出规定,如省级没有作出规定的,依次由地市或县级教育行政部门作出规定。

1、处理中小学生学籍管理问题的依据是什么?

如果地方允许高中招收往届初中毕业生,则可在全国中小学生电子学籍系统中进行相关招生操作。

2013年,教育部印发了《中小学生学籍管理办法》,对学籍信息管理体制、学籍建立、学籍变动管理等提出明确要求。各省份按照《中小学生学籍

5、因特殊原因未建籍的非小学一年级学生可以补建学籍吗?怎样操作?

管理办法》,均已制定或完善本省学籍管理实施细则,明确了本省学籍管理的具体规定。《中小学生学籍管理办法》和各省出台的实施细则为处理

可以补建学籍。由学生所在学校上报其主管教育行政部门,再逐级报送至省级教育行政部门汇总,提交教育部进行全国学籍查重(核查是否有重复建籍情况),查重没有问题的,由所在学校为学生补建学籍。

学籍问题的依据。这些文件已经在教育部门户网站基础教育一司主页公布,广大家长也可以向相关学校和教育行政部门咨询,其有义务进行答复。

理论上,学校均应为没有学籍的学生及时建立学籍。但为防止恶意或过失重建学籍,确保学生学籍全国唯一,保护相关学生利益,维护学籍管理秩序,对非一年级学生补建学籍的,必须进行全国查重。

2、小学入学年龄截止日期如何确定?电子学籍系统是否对入学截止日期进行控制?

6、在输入地无学籍的义务教育阶段随迁子女是否可以返回原籍就学?如何建立学籍?

《中华人民共和国义务教育法实施细则》第二条规定:“适龄儿童、少年接受义务教育的入学年龄和年限,以及因缓学或者其他特殊情况需延长的在校年龄,由省级人民政府依照义务教育法的规定和本地区实际情况确定”。因此,学生入学年龄的截止日期由各省依据法律设定,全国未做统一规定。

可以。根据《义务教育法》和当前有关规定,符合输入地规定条件的义务教育随迁子女,可以在输入地就读也可以返回原籍就读。不符合条件的,应返回原籍就读。在未经批准的“学校”就读的,将无法建立学籍。

全国中小学生学籍信息管理系统提供了入学截止日期控制功能,但已经授权省级教育行政部门自行设置截止日期。

教育部基础教育一司《关于做好无学籍流动学生管理工作的通知》要求,各地应按照法律规定,妥善安排返回原籍的无学籍学生入学,并为其建立学籍,不得以无学籍为由拒绝接收其入学。

3、义务教育阶段学生可以留级、跳级吗?

必赢体育官方网站 1

义务教育属基本公共服务,具有平等、公平、强制等特征,所以原则上不鼓励留级、跳级。留级、跳级问题属于具体的学生管理问题,是学籍异动,根据《中小学生学籍管理办法》,留级、跳级的条件和办理要求由省级教育行政部门作出规定。

7、小学生毕业后,跨省转学去一个不同学制的地区就读,如小学生毕业地区为“五四学制”,目的地为“六三学制”,如何处理?

全国中小学电子学籍系统具备管理留级、跳级等各类学籍变动的功能,但是否启用及具体操作权限,均完全在各地,由省级教育行政部门统筹管理。

除符合输入地规定条件的随迁子女外,原则上学生小学毕业后不应跨省就学。

必赢体育官方网站 7

对于少数确需跨省就学的,如果两地学制不同,根据《义务教育法》确定的“省级统筹、以县为主”的管理体制,应由转入地学籍主管部门依据本地规定确定就读年级。

4、普通高中能否招收往届初中毕业生?

转入地学校确定要接收的,由其直接通过全国中小学生电子学籍系统,在网上发起学籍转接申请,不需要家长往返奔波。

学籍是招生的结果,而不是招生的条件。对于普通高中能否招收往届初中毕业生,国家没有限制性规定,根据《中小学生学籍管理办法》,招生问

8、跨省转学需要哪些单位核办?流程是什么?

题属于具体的学生管理问题,由省级教育行政部门作出规定,如省级没有作出规定的,依次由地市或县级教育行政部门作出规定。如果地方允许高中招收往届初中毕业生,则可在全国中小学生电子学籍系统中进行相关招生操作。

跨省转学与省内转学一样需要四方核办:转入学校、转入学校学籍主管部门、转出学校、转出学校学籍主管部门。

5、因特殊原因未建籍的非小学一年级学生可以补建学籍吗?怎样操作?

其流程依次是:转入学校发起跨省转学申请(需要正确输入学生姓名和学籍号,输入有错的,将无法办理而退回转入学校,需要重新发起),转入学校核办,转入学校学籍主管部门核办,转出学校核办,转出学校学籍主管部门核办。四方核办无误后,由转入学校调取学生档案。办理完成后,转入学校应告知家长。

可以补建学籍。由学生所在学校上报其主管教育行政部门,再逐级报送至省级教育行政部门汇总,提交教育部进行全国学籍查重(核查是否有重复建籍情况),查重没有问题的,由所在学校为学生补建学籍。

整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经正确发起转学申请即可。

理论上,学校均应为没有学籍的学生及时建立学籍。但为防止恶意或过失重建学籍,确保学生学籍全国唯一,保护相关学生利益,维护学籍管理秩序,对非一年级学生补建学籍的,必须进行全国查重。

需要注意的是,一些省份对转入学生的时间有规定,家长为孩子转学时应了解相关省份的要求。

6、在输入地无学籍的义务教育阶段随迁子女是否可以返回原籍就学?如何建立学籍?

9、毕业后跨省就学需要哪些单位核办?流程是什么?

可以。根据《义务教育法》和当前有关规定,符合输入地规定条件的义务教育随迁子女,可以在输入地就读也可以返回原籍就读。不符合条件的,应返回原籍就读。在未经批准的“学校”就读的,将无法建立学籍。

毕业后跨省就学需要三方核办:接收学校、接收学校学籍主管部门、毕业学校学籍主管部门。

教育部基础教育一司《关于做好无学籍流动学生管理工作的通知》要求,各地应按照法律规定,妥善安排返回原籍的无学籍学生入学,并为其建立学籍,不得以无学籍为由拒绝接收其入学。

其流程依次是:接收学校发起跨省就学申请,接收学校核办,接收学校学籍主管部门核办,毕业学校学籍主管部门核办。通过三方核办后,由接收学校调取学生档案。办理完成后,接收学校应告知家长。

7、小学生毕业后,跨省转学去一个不同学制的地区就读,如小学生毕业地区为“五四学制”,目的地为“六三学制”,如何处理?

同样,整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经发起转学申请即可,不需要额外再做其他事情。

除符合输入地规定条件的随迁子女外,原则上学生小学毕业后不应跨省就学。

需要注意的是,此功能仅在招生前后的一段时间内开放,开放时间由各省在教育部确定的全国统一时间段内安排。

对于少数确需跨省就学的,如果两地学制不同,根据《义务教育法》确定的“省级统筹、以县为主”的管理体制,应由转入地学籍主管部门依据本地规定确定就读年级。

10、如何查询学籍转接工作进度?

转入地学校确定要接收的,由其直接通过全国中小学生电子学籍系统,在网上发起学籍转接申请,不需要家长往返奔波。

关于转学进度,学生和家长向转入学校咨询即可。转入学校有接受学生和家长查询的义务,可以通过电子学籍系统实时查询。

8、跨省转学需要哪些单位核办?流程是什么?

11、转学需要提供纸质材料吗?

跨省转学与省内转学一样需要四方核办:转入学校、转入学校学籍主管部门、转出学校、转出学校学籍主管部门。其流程依次是:转入学校发起跨省转学申请(需要正确输入学生姓名和学籍号,输入有错的,将无法办理而退回转入学校,需要重新发起),转入学校核办,转入学校学籍主管部门核办,转出学校核办,转出学校学籍主管部门核办。四方核办无误后,由转入学校调取学生档案。办理完成后,转入学校应告知家长。整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经正确发起转学申请即可。

因全国中小学生电子学籍系统已经实现全程网络调转,有关学校和教育行政部门管理人员的核办操作都是在授权下进行的,其行为与传统的纸质签字盖章方式具有同等效力。因此,学生跨省转学,除家长向转入学校提出书面申请外,可以不再提供其他纸质手续。

需要注意的是,一些省份对转入学生的时间有规定,家长为孩子转学时应了解相关省份的要求。

考虑到管理权限和工作习惯,省内转学是否需要纸质材料,由各省自行规定。

9、毕业后跨省就学需要哪些单位核办?流程是什么?

12、跨省转学需要提供学籍号,如何获得?

毕业后跨省就学需要三方核办:接收学校、接收学校学籍主管部门、毕业学校学籍主管部门,其流程依次是:接收学校发起跨省就学申请,接收学校核办,接收学校学籍主管部门核办,毕业学校学籍主管部门核办。通过三方核办后,由接收学校调取学生档案。办理完成后,接收学校应告知家长。

请家长主动联系转出学校,获取学籍号。按照要求,转出学校必须主动配合提供。如果学校不配合,家长可以向其直接的学籍主管部门投诉。

同样,整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经发起转学申请即可,不需要额外再做其他事情。需要注意的是,此功能仅在招生前后的一段时间内开放,开放时间由各省在教育部确定的全国统一时间段内安排。

13、学生办理跨省转学时,在电子学籍系统中输入的身份信息和户口本上或者身份证件上的信息完全一致,但系统提示“转出省份校验错误”,不能提交转学申请,该怎么办?

必赢体育官方网站 8

出现这种情况的主要原因是,初次建立学生学籍时录入的相关信息有错误,在学籍系统中查不到该学生的信息,所以无法办理转学。具体解决办法是,联系转出学校按规定程序修正学生信息,再提交转学申请。

10、如何查询学籍转接工作进度?

14、转学流程需要多长时间完成?

关于转学进度,学生和家长向转入学校咨询即可。转入学校有接受学生和家长查询的义务,可以通过电子学籍系统实时查询。

根据《中小学生学籍管理办法》规定,转学需要四个环节核办,每一环节要在10个工作日之内完成,理论上最多需要40个工作日。

11、转学需要提供纸质材料吗?

从实际情况看,由于全部在网上进行,绝大多数转学实际所需时间要短得多,最快的一例从广东转往河南的转学,所有环节共用8小时即完成。但目前也存在核办不及时的情况,电子学籍系统已经增加了核办的监控提醒功能。可以预见,随着电子学籍系统不断应用的深入和工作人员管理水平的逐步提高,转学将更加快捷。

因全国中小学生电子学籍系统已经实现全程网络调转,有关学校和教育行政部门管理人员的核办操作都是在授权下进行的,其行为与传统的纸质签

15、转学流程中,转入学校已发起申请,并且转入学校和学籍主管部门都已审核同意,但总是被转出学校驳回,该怎么办?

字盖章方式具有同等效力。因此,学生跨省转学,除家长向转入学校提出书面申请外,可以不再提供其他纸质手续。

在全国电子学籍系统中,驳回就是有核办权限的学校或教育行政部门不同意转学。学生和家长遇到被驳回情况时,要及时与做出驳回处理的学校或教育行政部门沟通,看是否符合相关地方规定的转学条件,是否关键信息有误,或出现临时的技术问题,以便尽快重新发起申请并获得核办通过。如果学校或教育行政部门不同意,学生和家长有异议的,可参照对第二条的答复进行投诉。

考虑到管理权限和工作习惯,省内转学是否需要纸质材料,由各省自行规定。

需要说明的是,转学也是学籍异动的一种,其条件和要求由省级教育行政部门规定。家长在为孩子转学之前,应了解相关省份的规定,并提前与转出学校做好沟通。国家现行政策不鼓励学生无序流动,不支持择校择生。

12、跨省转学需要提供学籍号,如何获得?

16、学生在学籍系统中如为非在校生状态或有在办业务,是否可以转学?

请家长主动联系转出学校,获取学籍号。按照要求,转出学校必须主动配合提供。如果学校不配合,家长可以向其直接的学籍主管部门投诉。

学生的学籍有两种状态,一是在校生状态,正常在校学习的学生均为此状态;二是非在校生状态,包括休学、复学、出国、其他离校等情况。非在校生状态不能转学,学生和家长须按程序请学籍所在学校将其恢复为在校生状态后才能转学。

13、学生办理跨省转学时,在电子学籍系统中输入的身份信息和户口本上或者身份证件上的信息完全一致,但系统提示“转出省份校验错误”,不能提交转学申请,该怎么办?

极个别学籍有时会遇到学生信息变更、问题学籍处理等正在进行的在办业务,也不能办理转学。只有把这些业务办完,才能转学。

出现这种情况的主要原因是,初次建立学生学籍时录入的相关信息有错误,在学籍系统中查不到该学生的信息,所以无法办理转学。具体解决办法是,联系转出学校按规定程序修正学生信息,再提交转学申请。

遇到以上情况时,学校要及时向学生和家长说明原因,并配合做好学籍状态恢复、加快完成在办业务等工作。

14、转学流程需要多长时间完成?

17、在招生过程中,学生本该去A校,但是却被B校录取并调档,造成该学生在A校没有学籍信息,该如何处理?

根据《中小学生学籍管理办法》规定,转学需要四个环节核办,每一环节要在10个工作日之内完成,理论上最多需要40个工作日。

学生和家长可向B校的学籍主管部门反映,责成B校同意释放学生学籍。之后,向A校申请以转学的方式向B校调取学籍。

从实际情况看,由于全部在网上进行,绝大多数转学实际所需时间要短得多,最快的一例从广东转往河南的转学,所有环节共用8小时即完成。但目

A、B学校之间或学籍主管部门之间有争议的,可参照对第二条的答复进行投诉。

前也存在核办不及时的情况,电子学籍系统已经增加了核办的监控提醒功能。可以预见,随着电子学籍系统不断应用的深入和工作人员管理水平的逐步提高,转学将更加快捷。

18、学生在外省小学毕业后,如何回户籍地就读初中?学校以无法调转学籍为由不接收学生怎么办?

15、转学流程中,转入学校已发起申请,并且转入学校和学籍主管部门都已审核同意,但总是被转出学校驳回,该怎么办?

根据《义务教育法》规定,小学毕业后回户籍地就读的,当地县级教育行政部门应统筹安排入学。教育行政部门或学校不得以无学籍或无法调转学籍为由拒绝接收。确定接收学校后,对有学籍的,由接收学校发起相关流程调转学籍。无学籍的,参照第七条的答复建立学籍。

在全国电子学籍系统中,驳回就是有核办权限的学校或教育行政部门不同意转学。学生和家长遇到被驳回情况时,要及时与做出驳回处理的学校或

初中毕业就读高中,需要按照规定参加相应的考试招生。招生的条件由省级教育行政部门确定,但不得以无学籍或无法调转学籍为由拒绝接收。凡是户籍地教育行政部门和学校同意接收的,均可通过中小学电子学籍系统办理学籍转接。有转回户籍地就读计划的,学生和家长应及早了解户籍地高中报名考试招生的有关政策,按时参加当地高中招生考试。

教育行政部门沟通,看是否符合相关地方规定的转学条件,是否关键信息有误,或出现临时的技术问题,以便尽快重新发起申请并获得核办通过。

19、某学校已接收学生就读,但又以学生没有全国学籍或无法转接学籍要求学生退学符合规定吗?

如果学校或教育行政部门不同意,学生和家长有异议的,可参照对第二条的答复进行投诉。

现实中,情况比较复杂,应该分类对待。

需要说明的是,转学也是学籍异动的一种,其条件和要求由省级教育行政部门规定。家长在为孩子转学之前,应了解相关省份的规定,并提前与转出学校做好沟通。国家现行政策不鼓励学生无序流动,不支持择校择生。

第一种情况是,学校没有招生计划而招生,可以做退学处理,后果由学校承担。第二种情况是,学生之前没有学籍,但除此之外,符合入学条件,学校应按照第六问的情况为其补建学籍,不能做退学处理。第三种情况是,学生之前有学籍,学校应尽快发起转学向原学校调取学籍,不能做出退学处理。

16、学生在学籍系统中如为非在校生状态或有在办业务,是否可以转学?

20、学生家长碰到学籍问题应向哪级教育部门反映问题?

学生的学籍有两种状态,一是在校生状态,正常在校学习的学生均为此状态;二是非在校生状态,包括休学、复学、出国、其他离校等情况。非在

根据规定,要进一步向社会公开省级以下学籍管理部门受理投诉的电话和邮箱,广泛听取群众意见,及时处理有关问题。属于省级学籍管理和省级运行环境的问题应由本省解决,跨省业务和系统运行中存在的问题要以报告单形式及时报告教育部。

校生状态不能转学,学生和家长须按程序请学籍所在学校将其恢复为在校生状态后才能转学。

必赢体育官方网站 1

极个别学籍有时会遇到学生信息变更、问题学籍处理等正在进行的在办业务,也不能办理转学。只有把这些业务办完,才能转学。

为明确责任,教育部印发的《关于建立完善处理群众投诉中小学生学籍管理相关问题工作机制的通知》规定,学生家长所投诉问题只涉及一所学校的,如建立学籍、更改学生信息等,应向该学校的直接教育行政主管部门反映情况。涉及两所学校,如转学、删除重复学籍等,应向两校共同的教育行政主管部门反映情况。原则上,两校在同一县域的,向县级教育行政部门反映;在同一地市两个县域的,向地市级教育行政部门反映;在同一省份不同地市的,向省级教育行政部门反映;在不同省份的,向教育部反映。

遇到以上情况时,学校要及时向学生和家长说明原因,并配合做好学籍状态恢复、加快完成在办业务等工作。

根据《教育法》和《义务教育法》确定的分级负责原则,各级教育行政部门只处理由本级负责办理的投诉。遇到学生家长越级反映情况时,上级部门将会告知下级部门公布的热线,或以督办形式转交下级部门处理。

17、在招生过程中,学生本该去A校,但是却被B校录取并调档,造成该学生在A校没有学籍信息,该如何处理?

《中小学生学籍管理办法》规定“学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学”的本意,是防止出现借读、超计划招生等违规行为,防控“人籍分离”,不应成为不接收符合招生入学条件学生的借口。当然,原则上学生到转入学校就读前,就应完成转学工作,不应出现长时间“人籍分离”情况。

学生和家长可向B校的学籍主管部门反映,责成B校同意释放学生学籍。之后,向A校申请以转学的方式向B校调取学籍。

A、B学校之间或学籍主管部门之间有争议的,可参照对第二条的答复进行投诉。

18、学生在外省小学(初中)毕业后,如何回户籍地就读初中(高中)?学校以无法调转学籍为由不接收学生怎么办?

根据《义务教育法》规定,小学毕业后回户籍地就读的,当地县级教育行政部门应统筹安排入学。教育行政部门或学校不得以无学籍或无法调转学

籍为由拒绝接收。确定接收学校后,对有学籍的,由接收学校发起相关流程调转学籍。无学籍的,参照第七条的答复建立学籍。

初中毕业就读高中,需要按照规定参加相应的考试招生。招生的条件由省级教育行政部门确定,但不得以无学籍或无法调转学籍为由拒绝接收。凡

是户籍地教育行政部门和学校同意接收的,均可通过中小学电子学籍系统办理学籍转接。有转回户籍地就读计划的,学生和家长应及早了解户籍地

高中报名考试招生的有关政策,按时参加当地高中招生考试。

19、某学校已接收学生就读,但又以学生没有全国学籍或无法转接学籍要求学生退学符合规定吗?

现实中,情况比较复杂,应该分类对待。

第一种情况是,学校没有招生计划而招生,可以做退学处理,后果由学校承担。

第二种情况是,学生之前没有学籍,但除此之外,符合入学条件,学校应按照第六问的情况为其补建学籍,不能做退学处理。

第三种情况是,学生之前有学籍,学校应尽快发起转学向原学校调取学籍,不能做出退学处理。

20、学生家长碰到学籍问题应向哪级教育部门反映问题?

根据规定,要进一步向社会公开省级以下学籍管理部门受理投诉的电话和邮箱,广泛听取群众意见,及时处理有关问题。属于省级学籍管理和省级

运行环境的问题应由本省解决,跨省业务和系统运行中存在的问题要以报告单形式及时报告教育部。

为明确责任,教育部印发的《关于建立完善处理群众投诉中小学生学籍管理相关问题工作机制的通知》规定,学生家长所投诉问题只涉及一所学校

的,如建立学籍、更改学生信息等,应向该学校的直接教育行政主管部门反映情况。涉及两所学校,如转学、删除重复学籍等,应向两校共同的教育行政主管部门反映情况。原则上,两校在同一县域的,向县级教育行政部门反映;在同一地市两个县域的,向地市级教育行政部门反映;在同一省份不同地市的,向省级教育行政部门反映;在不同省份的,向教育部反映。

必赢体育官方网站 10

根据《教育法》和《义务教育法》确定的分级负责原则,各级教育行政部门只处理由本级负责办理的投诉。遇到学生家长越级反映情况时,上级部门将会告知下级部门公布的热线,或以督办形式转交下级部门处理。

《中小学生学籍管理办法》规定“学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学”的本意,是防止出现借读、超计划招生等违规行为,防控“人籍分离”,不应成为不接收符合招生入学条件学生的借口。当然,原则上学生到转入学校就读前,就应完成转学工作,不应出现长时间“人籍分离”情况。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图